Газпром держит русские индексы от наиболее сурового понижения

Акции Газпрома сохраняют восходящую динамику, оставаясь около полугодовых вершин, достигнутых в пн. При всем этом в целом на русском рынке наблюдаются нехорошие настроения, обусловленные ухудшением геополитической обстановки, что прирастило санкционные опасности.

К текущему моменту русские фондовые индикаторы обновили дневные минимумы, опустившись в маленькой минус. В то же время бумаги Газпрома добавляют 1,7% около отметки 204,3 руб. (17:55 МСК). Потому что вес газового монополиста в наших индексах составляет практически 13%, он держит фондовые индикаторы от наиболее сурового понижения.

Наиболее мощная динамика Газпрома обеспечена 2-мя главными драйверами. Во-1-х, в пятницу возникла новость о возобновлении достройки трубопровода «Северный поток 2», который готов на 94%.

Во-2-х, цены на газ в Европе продолжают рост, обновляя наибольшие за полтора года уровни. Эта тенденция обоснована в основном с прохладными температурными критериями в Северном полушарии. Также поддержку оказывает ожидание восстановления спроса на горючее на фоне оптимистичных новостей по вакцине от COVID-19.

БКС мир инвестиций

Источник: Bcs

Добавить комментарий