You are currently viewing Беспристрастное приемущество биткойна как вкладывательного инструмента

Беспристрастное приемущество биткойна как вкладывательного инструмента

Биткойн — это очень рискованно… Биткойн очень волатилен… Биткойн — это мошенничество… Биткойн — это пузырь… Нет. Биткойн точно и в самом буквальном смысле потрясающая инвестиция.

Те, на ком лежит обязанность управления ранцем, не разглядывают доходность и волатильность в отрыве друг от друга.

Сущность игры сводится к доходности с поправкой на риск:

  • Если инвестиция смотрится волатильной, стóит ли предполагаемая доходность того, чтоб мириться с таковой волатильностью?
  • Если инвестиция владеет низкой волатильностью, довольно ли она низкая, чтоб можно было применить огромное кредитное плечо?

Это, вместе с корреляцией с иными инвестициями, — на самом деле, единственные причины, о которых следует волноваться исходя из убеждений общих характеристик вкладывательного ранца.

Разумеется, что на общую доходность биткойна никто не сетует. От 10 $ на момент первого халвинга до 20 000 $ всего за восемь лет. Это достаточно внушительно.

Эволюция цены BTC начиная с 1-го халвинга.

Но что насчет волатильности? тут все зависит от того, с чем ассоциировать. Давайте выберем несколько акций и ETF и проверим, как смотрится биткойн в сопоставлении с ними.

Если вы не знакомы с биржевыми тикерами, используйте в качестве справки этот перечень:

  • Для «технологических акций»: AAPL — это Apple, AMZN = Amazon, GOOG = Google/Alphabet, NFLX = Netflix и TSLA = Tesla.
  • AGG — это ETF, отслеживающий южноамериканский Рынок облигаций вкладывательного уровня.
  • QQQ — это ETF, отслеживающий индекс NASDAQ.
  • SPY — это ETF, отслеживающий индекс S&P 500.
  • VTI — это ETF, отслеживающий в целом фондовый Рынок США.
  • Золото я добавил, чтоб сделать перечень наиболее либо наименее полным.

сейчас поглядим на распределение волатильности для этих активов за один месяц.

Распределение волатильности за один месяц.

Чем далее на Право смещено распределение, тем выше волатильность актива. Чем темнее цвет, тем поближе эта точка к среднему значению распределения.

естественно, биткойн волатилен, с сиим достаточно длинноватым хвостом, вытянутым на Право. Но его волатильность только немногим выше, чем у Netflix либо Tesla. Даже распределение волатильности Amazon в значимой мере совпадает с биткойном. Так что по последней мере инвесторов в технологический сектор это пугать не обязано.

ETF, равно как и наиболее старенькые акции, такие как Apple и Google, владеют наименьшей исторической волатильностью и имеет наиболее сконцентрированное распределение. Но, как я уже произнес ранее, активы имеет смысл ассоциировать лишь исходя из убеждений доходности с поправкой на риск.

Большая часть из вас наверное слышали о коэффициенте Шарпа. Коэффициент Шарпа ассоциирует среднюю доходность актива с конфигурацией данной для нас доходности.

на данный момент нет нужды разбираться с формулой коэффициента. Просто запомните, что:

  • чем больше средняя доходность и ниже волатильность, тем выше коэффициент Шарпа;
  • для 2-ух активов с схожей средней доходностью, актив, владеющий наименьшей волатильностью, будет иметь больший коэффициент Шарпа.

А сейчас сюрприз: я тут не буду употреблять коэффициент Шарпа.

неувязка с данной для нас метрикой состоит в том, что она не делает различия меж восходящей и нисходящей волатильностью. Но никто из числа тех, кого я понимаю, никогда не сетовал на восходящую волатильность.

Потому заместо коэффициента Шарпа мы будем употреблять коэффициент Сортино. Хотя лежащая в его базе мысль весьма похожа. Коэффициент Сортино ассоциирует среднюю доходность актива с конфигурацией его отрицательной доходности.

Это значит, что коэффициент Сортино отражает лишь понижательную волатильность актива. На мой взор, это наиболее пригодная метрика для рассмотрения асимметричных ставок, по определению владеющих высочайшей восходящей волатильностью, против которой никто, фактически, и не возражает.

Кроме данной для нас принципиальной детали, мысль тут та же:

  • чем больше средняя доходность и чем меньше изменение нисходящей волатильности, тем выше коэффициент Сортино;
  • для 2-ух активов с схожей средней доходностью, актив, владеющий наименьшей нисходящей волатильностью, будет иметь больший коэффициент Сортино.

Чем меньше коэффициент Сортино, тем ниже будет доходность актива с поправкой на риск. Чем больше коэффициент Сортино, тем выше будет доходность актива с поправкой на риск.

Так как биткойн соотносится с иными активами по данной для нас метрике? Давайте попробуем разглядеть это в разных приближениях.

Проанализировав доходность биткойна на годичный базе, мы найдем, что в годичном исчислении BTC вырастает наиболее чем на 160% в год. При этом делает это, показывая наилучшую доходность с поправкой на риск, с огромным отрывом от наиблежайшего соперника.

Годичный коэффициент Сортино.

А что с квартальными показателями? Биткойн вырастает в среднем со скоростью наиболее 30% в квартал.

И в этом масштабе он тоже владеет лучшей доходностью с поправкой на риск. Tesla имеет 2-ой по величине коэффициент Сортино, но исходя из убеждений квартального роста уступает биткойну в два раза.

Квартальный коэффициент Сортино.

В конце концов, даже в месячном масштабе биткойн показывает наилучшую доходность с поправкой на риск из всех рассматриваемых активов, также вырастает резвее иных.

Месячный коэффициент Сортино.

Что ж, картина ясна. В любом приближении и во всех масштабах биткойн вырастает резвее иных активов и владеет наилучшей доходностью с поправкой на риск. означает, нет никаких оправданий для того, чтоб не включить биткойн в собственный вкладывательный портфель. При правильном размере позиции BTC является не наиболее рискованной инвестицией, чем хоть какой иной актив.

CME деривативы на биткойн

Этот же сценарий разыгрывается и в масштабах недельки во фьючерсах на биткойн на CME. У меня уже завершается припас различных формулировок для 1-го и такого же факта. Так что я постараюсь гласить коротко и по существу.

Открытый энтузиазм забуксовал не доходя до 60 000 BTC, а дневной размер торгов остается отчаянно низким.

Декабрьские договоры исходят на последующей недельке, и это может сделать некий временный рост размера для пролонгации позиций, как это происходило в период закрытия прошлых договоров.

Обратите внимание, что календарные спреды стают уже достаточно широкими. сейчас возобновление позиций может оказаться достаточно дорогостоящим.

Активность на рынке фьючерсов на биткойн на CME.
Спреды на рынке фьючерсов на биткойн на CME.

Что касается опционов, то наиболее половины коллов по декабрьскому договору уже пребывают «в деньгах» при BTC выше 19 500 $. Но еще есть большенный стек коллов, сидячих на страйке в 20 тыс. $, которые просто ожидали маленького пампа. И для их на данный момент оказаться «в деньгах» — это красивый подарок к Рождеству.

В главном же торговая активность на рынке опционов остается очень низкой.

Распределение позиций на рынке фьючерсов на биткойн на CME.
Открытый Энтузиазм на колл- и пут-опционы на биткойн (CME).

Что касается позиций трейдеров:

  • розничные трейдеры, естественно, посиживают в лонгах, но они ничего не определяют;
  • «умные средства» демонстрируют рекордные уровни реализации, в главном из-за ликвидаций части длинноватых позиций в прошлые деньки;
  • тренд на наращивание лонгов посреди управляющих активами точно сошел на нет.

CME фьючерсы на биткойн, розничные трейдеры.
CME фьючерсы на биткойн, «умные средства».
CME фьючерсы на биткойн, хедж-фонды и управляющие активами.

Постоянно одна и та же история. Базовая торговля стопроцентно доминирует над фьючерсами CME.

Это, возможно, будет длиться до того времени, пока премия к спотовому BTC будет оставаться так симпатичной, так как желающих употреблять фьючерсы для импульсных стратегий при всем этом незначительно.

 

Статья не содержит вкладывательных советов, все высказанные суждения выражают только личные представления создателя и респондентов. Любые деяния, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, связаны с риском. Подходите к принятию собственных решений трепетно и без помощи других.

Делитесь вашим воззрением о данной для нас статье в комментах ниже.

Добавить комментарий